10.12. 2020 директором филиала «Краснодарэнергосбыт» Юшко Н.А. в результате процедуры медиации* было подписано первое за всю историю АО "НЭСК" медиативное соглашение. Медиативным соглашением был урегулирован спор между АО "НЭСК" и потребителем о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.

Отметим, что медиативное соглашение является эффективным инструментом для преодоления существующих между сторонами разногласий. Принимая во внимание, что медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, в случае неисполнения условий, приобретает силу исполнительного листа, потребитель и поставщик электроэнергии сэкономили финансовые и временные затраты на разрешение спора через суд.

Наша справка

* Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения (Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

** Медиатор, медиаторы - независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора (Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»