Краснодарский край вошел в число 8-ми пилотных регионов, на территории которых в 2022 году будет реализован первый этап Концепции по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации. В Краснодарском крае в текущем году появится около 90 быстрых зарядных станций.
24.01.2022 между АО «НЭСК» и министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития зарядной инфраструктуры для быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта на территории Краснодарского края.
В рамках соглашения АО «НЭСК» в срок до 01.11.2022 планирует построить 55 быстрых электрозарядных станций в муниципальных образованиях: г.к. Анапа, г.к. Геленджик, г. Новороссийск, г. Краснодар, г. Туапсе.
Все зарядные станции будут соответствовать современным нормам и требованиям, оборудованы всеми типами коннекторов для зарядки любых электромобилей. При этом все оборудование для функционирования зарядных станций будет российского производства.

Справка о компании:
АО «НЭСК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Краснодарского края, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 11 филиалов , 13 участков филиалов, 4 отделения филиала «Краснодарэнергосбыт» и 24 центра обслуживания потребителей. Общество обслуживает свыше 53 тысяч потребителей — юридических лиц и около 953 тысяч бытовых клиентов, что составляет свыше 27% рынка сбыта электроэнергии в регионе. Объем полезного отпуска электроэнергии АО «НЭСК» по итогам 2021 года составил свыше 7 411 млрд кВт*ч.