Во исполнение Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» АО «НЭСК» продолжает работы по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии (далее – ИСУЭ) в многоквартирных домах в городах Краснодарского края.
С начала 2025 года специалисты АО «НЭСК» смонтировали 26 500 интеллектуальных приборов учета электроэнергии.
Для удобства потребителей – физических лиц в Личном кабинете АО «НЭСК» в разделе «ИСУЭ» доступен минимальный набор функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии
В разделе отображается информация о характеристиках индивидуального прибора учёта (далее – ИПУ), описание точки учета электроэнергии (место установки, заводской номер ИПУ, тип ИПУ, дата установки, дата текущей поверки, дата следующей поверки и т.д.). Также доступно формирование отчёта с информацией о событиях, полученных с ИПУ за выбранный отчётный период либо за выбранный день.
АО «НЭСК» призывает потребителей, у которых установлен интеллектуальный прибор учёта, зарегистрироваться в Личном кабинете для физических лиц на сайте компании и воспользоваться удобством получения необходимой информации.
АО «НЭСК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Краснодарского края, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 7 филиалов, 23 участка филиалов, 4 отделения филиала «Краснодарэнергосбыт» и 22 центр обслуживания потребителей. Общество обслуживает свыше 54,8 тысячи потребителей — юридических лиц и свыше 992,7 тысяч бытовых клиентов. Объем полезного отпуска электроэнергии АО «НЭСК» по итогам 2024 года составил свыше 7,8 млрд кВт·ч.